Treinta candidatos para tres puestos en el Congreso

DAV
-

El BOE hace oficiales las diez listas por la circunscripción abulense a la Cámara Baja para las próximas elecciones generales del 28 de abril, que se quedan en nueve en el caso de las que se presentan al Senado

Presentan diez listas al Congreso y nueve al Senado en Ávila - Foto: Rueda Villaverde

Diez listas al Congreso de los Diputados y nueve al Senado se presentan por Ávila para las elecciones generales, según se refleja en el Boletín Oficial del Estado de este miércoles, en el que aparecen las candidaturas completas. PSOE, Por un Mundo más Justo, Ciudadanos, Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera, Pacma, PP, Vox, Unidas Podemos-IU-Equo, Actúa y Falange Española de las Jons, serán los partidos entre los que podrán elegir para el Congreso, mientras que para el Senado serán los mismos salvo Actúa, que no presenta lista a la Cámara Alta.
Las listas completas de las candidaturas por la circunscripción electoral de Ávila al Congreso y al Senado para las elecciones del próximo 28 de abril son las siguientes:
CONGRESO:
Partido Socialista Obrero Español (PSOE):

1. María Margarita Robles Fernández (Independiente).
2. Manuel Arribas Maroto.
3. Ana María Moreno Rodríguez.
Suplentes:
1. María del Carmen Iglesias Parra.
2. Manuel Jiménez Rodríguez.
3. Esmeralda Blázquez Blanco.
Por un Mundo más Justo (PUM+J):
1. Fernando Serrano Noreña.
2. Julio Bayona Beriso.
3. Carlos Plans Portabella.
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs):
1. Manuel Hernández Muñoz.
2. Beatriz Gallego Martín.
3. Isabel Romero Arévalo.
Suplentes:
1. David Jesús Martín Martín.
2. Carlos Alexandre Almeida Fernández.
3. Laura Cano González (Independiente).
Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera (Recortes Cero-GV-PCAS-TC):
1. Esperanza Fernández Egea.
2. Saturnino Benito Carrión.
3. Namoi Vázquez Ariza.
Suplentes:
1. Diego Arévalo López.
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA):
1. Eugenio Jesús González Navarrete.
2. Ana Mate Juez.
3. Manuel de la Herran Gascón.
Suplentes:
1. María Cotarelo García.
Partido Popular (PP):
1. Alicia García Rodríguez.
2. José Ramón García Hernández.
3. Juan Carlos Sánchez Mesón.
Suplentes:
1. Asunción Martín Manzano.
2. Rodrigo Méndez Sanz.
3. María del Pilar Araoz Hernández.
4. Jesús González Veneros.
5. María Montserrat García Sánchez.
6. José Luis del Nogal Herráez.
Vox (VOX):
1. Georgina Trías Gil.
2. Francisco Mancebo Pérez.
3. Germán Sánchez Vegas.
Suplentes:
1. Francisco Arenal Cano.
2. Javier José Correa Sureda.
3. Olivia Ana Garrigues Borbón.
4. Aurora Teresa Pérez Torrijo.s
Unidas Podemos (Podemos-IU-EQUO):
1. Carlos Javier Martín San Román.
2. Laura García Martínez.
3. Ángel Luis Spinola Chiquero.
Suplentes:
1. Jorge Felipe García Fernández.
2. Pilar Díaz García Mauriño.
3. José Jiménez García.
4. María Luz Arroyo Vázquez.
Actúa (PACT):
1. José Alberto Novoa Nieto.
2. Eva Angelina García González.
3. María López Casillas.
Falange Española de la Jons (FE de las JONS):
1. José María Jiménez Hernández.
2. José Luis Moreno Parrondo.
3. Rosa del Pilar Campodónico Silva.
SENADO:
Partido Socialista Obrero Español (PSOE):

1. Jesús Caro Adanero
Suplente 1: Ana Isabel Zurdo Manso.
Suplente 2: Benito Zazo Núñez.
2. María Virginia Parra Garrosa.
Suplente 1: Hilario Calvo Hernández.
Suplente 2: Alicia Gómez Gallego.
3. Enrique Rodríguez Álvarez.
Suplente 1: María del Carmen Zapata Chico.
Suplente 2: Félix Serrano Blázquez.
Por un Mundo más Justo (PUM+J):
1. María del Carmen Paradinas Riestra.
Suplente 1: Ana Carmen Riestra de Noreña.
Suplente 2: Pedro Antonio Barquero Cascón.
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs):
1. Juan Martitegui González.
Suplente 1: Inmaculada Gómez Jiménez (Independiente).
Suplente 2: José Montero Blanco.
2. Jesús Ignacio Sopelana Rodríguez.
Suplente 1: Vanesa Belmar González.
Suplente 2: Fernando López Martín.
3. Francisca Polonio Pérez.
Suplente 1: David Martín González.
Suplente 2: María del Mar Chalmete Olaso.
Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera (Recortes Cero-GV-PCAS-TC):
1. Beatriz Gómez Fernández.
Suplente 1: Diego Gaitero Ballinoto.
Suplente 2: Raquel Gómez Fernández.
Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA):
1. María Yolanda Gallego Gómez.
Suplente 1: Vicente de la Calle Avezuela.
Suplente 2: María del Carmen González Jiménez.
2. José Manuel Cotrina Secas.
Suplente 1: Jackeline Maribel Bazaco Fernández.
Partido Popular (PP):
1. Juan Pablo Martín Martín.
Suplente 1: María del Pilar González González.
Suplente 2: Carlos Martín González.
2. Sebastián González Vázquez.
Suplente 1: María del Mar Díaz Sastre.
Suplente 2: Félix Álvarez del Alba.
3. Patricia Rodríguez Calleja.
Suplente 1: José Antonio Ramos Botrán.
Suplente 2: María Isabel Sánchez Hernández.
Vox (VOX):
1. Eloísa Cristina Vicente Sánchez Rodríguez.
Suplente 1: Ángel Chaves Calvo.
Suplente 2: Estela Andrea Velasco Díez.
2. Diego Arderius González.
Suplente 1: José Antonio Sánchez Pérez.
Suplente 2: Begoña Pérez Nieto.
3. María Esther Rodríguez Martínez.
Suplente 1: Manuel Serna Saugar.
Suplente 2: Francisco Javier de Loro Priego.
Unidas Podemos (Poemos-IU-Equo):
1. María Teresa Gloria López Alija.
Suplente 1: Gregorio García González.
Suplente 2: María Milagros González García.
2. Javier Jara García.
Suplente 1: Margarita García Sánchez.
Suplente 2: Vicente Bueno Pinilla.
3. Víctor Manuel García Muñoz.
Suplente 1: Luis Royo Muñoz.
Suplente 2: Eva Gloria Jiménez Martín.
Falange Española de la Jons (FE de las Jons):
1. Anastasio Rodríguez Martín.
Suplente 1: Francisco Javier del Campo Velasco.
Suplente 2: Jesusa Sanz Sanz.