Con la organización de Senda Eventos y la colaboración del Ayuntamiento de la localidad y un buen número de patrocinadores, Mijares ha disfrutado del I Desafío Trail Mijares, que reunió a cerca de medio millar de participantes contabilizando las tres distancias en las que se habían organizado competiciones, 21, 14 y 10, está última una ruta senderista no competitiva.
En la distancia de 21 kilómetros victoria para Pepe Muñoz en la categoría masculina, con un tiempo de 2 horas, 6 minuto y 12 segundos, aventajando en casi 5 minutos al segundo clasificado, que fue Joaquín Estebaranz Completó el podio en esta categoría Jesús Ruiz.
En féminas la victoria correspondió a Esther Carrillo, que completó el recorrido en un tiempo de 3 horas, 4 minutos y 27 segundos. A casi 12 minutos entró la segunda clasificada, Carmen García y poco después la tercer, Verónica Rodríguez.
Mijares disfrutó del I Trail DesafíoEn los 14 kilómetros, triunfo para Antonio Cerezo en chicos y de Ana María Sánchez en la categoría femenina.
Clasificaciones Trail Mijares de 21 kilómetros
ABSOLUTA FEMENINA:
Mijares disfrutó del I Trail Desafío1ª Esther Carrillo (Calamochos), 3h.04’27’
2ª Carmen García (Casavieja), 3h.16’21’’
3ª Verónica Rodríguez (CD Alcer), 3h.17’10’’
VETERANA FEMENINA:
1ª Carmen Ballesteros (Máximo T.), 3h.10’16’’
2ª María González (Alalpardo), 3h.11’41’’
3ª Sara Sánchez (DLC Team), 3h.11’55’’
ABSOLUTAMASCULINA:
1º Pepe Muñoz (Viriato Terra), 2h.06’12’’
2º Joaquín Estebaranz (Todo Vertical), 2h.11’02’’
3º Jesús Ruiz Fernández, 2h.23’’35’’
VETERANA MASCULINA:1º Sergio de la Vía (Todovertical), 2h.16’39’’
2º David Martín (2007 Trail), 2h.19’43’’
3º Alejandro Hernández (Alcer), 2h.22’01’’
LOCAL MASCULINA:
1º PabloSánches (Mijares), 2h.27’27’’
2º David González (Mijares), 2h.28’13’’
3º Óscar Fernández (Pajarones), 2h.43’45’’
Clasificaciones Trail Mijares de 14 kilómetros
ABSOLUTA FEMENINA:
1ª Lucía Muñoz (Piedralaves), 1h.40’25’’
2ª Teresa Sánchez (Wild Trail), 1h.42’20’’
3ª Alba Jiménez, 1h.51’05’’
VETERANAFEMENINA:1ª Ana MªSánchez (Evedeport), 1h.30’20’’
2ª Carmen Cotrina (Triávila), 1h.33’02’’
3ª Sonsoles Muñoz (Almanzor), 1h.38’05’’
ABSOLUTAMASCULINA:
1º Antonio Cerezo (Trujillo), 1h.07’24’’
2º Adrián Esteban(Duero), 1h.16’16’’
3º Eduardo Fuentes (Casavieja), 1h.17’16’’
VETERANAMASCULINA:
1º Marco Castrejón (Sabinal), 1h.17’39’’
2º Francisco Bravo (Diablillos), 1h.19’08’’
3º Jorge Mayo (Almanzor), 1h.21’15’’
LOCAL MASCULINA:
1º Rubén Blázquez (MIjares), 1h.27’25’’
2º Jesús Gil González, 1h.31’51’’
3º José M. Sánchez (Peña Solera), 1h.36’22’’
LOCALFEMENINA:
1ª Carla Díaz Sánchez, 2h.10’17’’
2ª Raquel Muñoz Romero, 2h.17’16’’