El grupo VIII de Tercera se despide

Redacción
-

Con la celebración de la última jornada del grupo E de la temporada 2020-2021, se echa el cierre a una histórica competición que dará paso a la nueva Tercera RFEF

El grupo VIII de Tercera se despide

Con la disputa de la última jornada del grupo E de la temporada 2020-2021 se echó el cierre a una histórica competición, la del grupo VIIIde Tercera División, que dará pasó a la nueva Tercera RFEF.

Una última jornada en la que el único equipo que quedaba en competición, la Cultural Cebrereña, lograba un empate a uno en el campo del Santa Marta de Tormes, resultado con el que los salmantinos se salvaban, y condenaban a La Bañeza al descenso a la Regional de Aficionados, acompañando a CulturalCebrereña, Bupolsa, Becerril, La Granja, Peñaranda y Real Burgos.

Después de estos resultados, la composición del grupo de Castilla y León de la Tercera RFEF queda con 14 equipos con plaza asegurada, pendiente además de los tres que salgan de las eliminatorias de ascenso desde la Regional de Aficionados, en las que están inmersos los equipos de Villa de Simancas, Palencia CF, Ciudad Rodrigo, Unami, Ríbert y Ponferradina B, eliminatorias quye se decidirán el próximo fin de semana.

últimos resultados. Los últimos resultados en esta categoría, en los partidos disptuados en pasado fin de semana, fueron los siguientes:

- La Bañeza, 0 - SD Almazán , 4.

- Salamanca CF B, 2 - CD Bupolsa, 0.

-CD Becerril, 2 - CD La Granja, 1.

- UDSanta Marta de Tormes, 1 - CulturalCebrereña, 1.

- CD Peñaranda de Bracamonte, 3 - Real Burgos CF, 1.

Descansó: Colegios Diocesanos.

- Clasificación final:

1º Almazán    49 ptos.

2º Salamanca B    45 ptos.

3º C. Diocesanos    39 ptos.

4º Santa Marta    39 ptos.

5º La Bañeza    36 ptos.

6º Cebrereña    34 ptos.

7º CD Bupolsa    34 ptos.

8º CD Becerril    34 ptos.

9º CD La Granja    33 ptos.

10º Peñaranda    31 ptos.

11º Real Burgos    22 ptos.

Los equipos con plaza en el grupo de Castilla y León de la Tercera RFEF son los siguientes:

- Real Ávila.

- Colegios Diocesanos.

- Arandina.

- Numancia B.

- Virgen del Camino.

- Atlético Tordesillas.

- Atlético Bembibre.

- CD Guijuelo.

- Júpiter Leonés.

- Atlético Astorga.

- Almazán.

- Mirandés B.

- Salamanca B.

-  UD Santa Marta.

A estos se sumarán los ganadores de las siguientes eliminatorias de ascenso desde la Regional:

- Villa de Simancas - Palencia CF (1-0 en el partido de ida).

- Ciudad Rodrigo - Unami (2-1 en la ida).

- Ríbert - Ponferradina B (1-1 en la ida).