La localidad de Cebreros acogió el Campeonato Provincial de Gimnasia Rítmica de Promesas y Absoluto, organizado por la Delegación Provincial de Gimnasia, y patrocinado por la Diputación Provincial de Ávila y el Ayuntamiento de Cebreros. La prueba contó con casi 200 gimnastas y unos 80 ejercicios, con gimnastas desde los 6 a los 18 años.
En la competición de Promesas se celebraron las modalidades de grandes grupos, conjuntos e individuales, y en esta competición participaban los siguientes equipos: Escuela Municipal de Arenas de San Pedro, CD Olympia, CD 88 Torreones y CD Abula-Gym. En esta categoría, las clasificaciones fueron:
- Grandes Grupos:
Cerca de 200 gimnastas en el Provincial- Categoría Prebenjamín: CD Abula-Gym 11,10 puntos.
- Categoría Alevín: CD Abula-Gym 15,20.
- Categoría Absoluta: CD Abula-Gym 16,80.
- Conjuntos:
-Categoría Prebenjamín: CD Olympia 11,60.
-Categoría Benjamín: CD Olympia 11,00.
- Categoría Alevín:
1º CD Abula-Gym 15,60.
2º CD Olympia N 10,20.
3º CD Olympia R 10,20.
- Categoría Infantil: CD Olympia.
- Categoría Cadete: CD Abula-Gym 15,20.
- Categoría Absoluta:
1º CD Abula-Gym 13,00.
2º CD Olympia 6,10.
- Individual:
- Categoría Prebenjamín:
º Alejandro Zurdo (CD Abula-Gym) 17,60.
2º María del Nogal (CD Abula-Gym) 17,30.
3º Claudia Bermejo (CD 88 Torreones) 16,30.
- Categoría Benjamín:
1º Lola Marqués (CD Abula-Gym) 17,80.
2º Carla Arribas (CD 88 Torreones) 17,00.
3º Adriana Adanero (CD Abula-Gym) 16,40.
- Categoría Alevín:
1º Irene Hernández (CD Olympia) 14,20.
2º Claudia Peña (EM Arenas de San Pedroa) 13,40.
3º Carla García (CD 88 Torreones) 13,00.
- Categoría Infantil:
1º Carlota Martín (CD Abula-Gym) 16,30.
2º Jimena Hernández (EM Arenas de San Pedro) 14,10.
3º Alejandra Pindado (CD Olympia) 12,90.
- Categoría Cadete:
1º Nerea Hernandez (CD Abula-Gym) 15,50.
2º Luna Arroyo (CD Olympia) 12,90.
3º Lara Somoza (CD Olympia) 12,30.
En la Categoría Absoluta participaba el CD Abula-Gym y tuvo las siguientes clasificaciones:
- Individual Masculina:
- Categoría Infantil: 1º Diego Dilla con 48,60 puntos.
- Individual Femenina:
- Categoría Alevín: 1º Laura Matilla con 63,35.
- Categoría Infantil: 1º Carla Rueda con 61,00.
- Categoría Júnior: 1º Nadia Ramos con 59,70.
- Clasificación Equipos:
- Categoría Alevín: 1º Abula-Gym, formado por Berta Rueda y Myroslava Savolaine.