scorecardresearch

La Copa de los valientes vuelve a escena

Europa Press
-

La segunda eliminatoria del 'torneo del KO' enfrentará al Zamora con la Real Sociedad o al Arenteiro con el Valencia

La Copa de los valientes vuelve a escena - Foto: RFEF

Zamora-Real Sociedad, Palencia Cristo Atlético-Espanyol y Unionistas de Salamanca-Elche son los emparejamientos entre equipos de la comunidad de Castilla y León contra clubes de LaLiga Santander para la segunda eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará del 14 al 16 de diciembre, tras el sorteo celebrado este viernes en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de la RFEF en las Rozas (Madrid).

Los 56 equipos han quedado emparejados en 28 partidos, donde los clubes de menor categoría jugarán como local y en el caso de los que pertenecían a la misma categoría, lo hará aquel equipo que fue extraído en primer lugar.

Los cuatro equipos que participan en la Supercopa de España de 2022, Real Madrid, FC Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic Club, han quedado exentos en este sorteo y se incorporarán a la Copa en la siguiente eliminatoria a principios de enero.

Entre los equipos de Castilla y León destaca el que se disputará en el Ruta de la Plata de Zamora, a donde viajará la Real Sociedad para enfrentarse al equipo local, que milita en la 1ªRFEF; y el Palencia Cristo Atlético, de 2ªRFEF, ha quedado encuadrado con el RCD Espanyol

Además, el Unionistas de Salamanca, que disputa también la 1ªRFEF se enfrentará como local al Elche.

Por su parte, la Cultural y Deportiva Leonesa, de la misma categoría, se enfrentará al Leganés, de LaLiga Smartbank (Segunda División).

Los cuatro equipos castellanos y leoneses que compiten en el segundo escalón del fútbol profesional se enfrentarán a rivales de su misma categoría. Así, el bombo ha deparado un Real Valladolid-UD Las Palmas; Ponferradina-UD Ibiza; Zaragoza-Burgos; y Lugo-Mirandés.

 

Segunda eliminatoria Copa del Rey

Atlético Mancha Real-Granada.

Bergantiños-Rayo Vallecano.

Palencia Cristo Atlético-RCD Espanyol.

Llanera-Mallorca.

Andratx-Sevilla.

Arenteiro-Valencia.

Albacete-Cádiz.

Atlético Baleares-Getafe.

Zamora-Real Sociedad.

Unionistas de Salamanca-Elche.

Deportivo-Osasuna.

Alcoyano-Levante.

Atlético Sanluqueño-Villarreal.

Talavera de la Reina-Real Betis.

Linarejos Deportivo-Alavés.

Andorra-Celta.

Rayo Majadahonda-Málaga.

San Sebastián de los Reyes-Fuenlabrada.

CYD Leonesa-Leganés.

Castellón-Cartagena.

Huesca-Girona.

SD Amorebieta-Almería.

Sporting de Gijón-Alcorcón.

Ponferradina-UD Ibiza.

Zaragoza-Burgos.

Tenerife-Eibar.

Real Valladolid-Las Palmas.

Lugo-Mirandés.

 

ARCHIVADO EN: Copa del Rey