Redacción / Ávila
Las pistas de atletismo de la Ciudad Deportiva acogieron la clausura del XXXIII curso de la Escuela de Atletismo y el Campeonato Provincial de Atletismo al Aire Libre. Los ganadores de las diferentes pruebas fueron los siguientes:
• Altura infantil masculino: Eduardo Jiménez Encinar (Puente Romanillos), con 1,30 metros.
• Altura absoluto masculino: Daniel López García (Puente Romanillos), con 2,08 metros.
• Altura infantil femenino: Ángela Rojo González (Aranda), 1,25 metros.
• Altura absoluto femenino: Carmen Cano Fortun (Puente Romanillos), 1,54 metros.
• 600 metros cadete masculino: Manuel Garcinuño Jiménez (Puente Romanillos), 1’30’’2.
• 600 metros cadete femenino: Alejandra Hernández Vallejo (Puente Romanillos), 1’41’’2.
• 3.000 metros absoluto masculino: Ignacio García Roldán (Puente Romanillos), 10’06’’1.
• 3.000 metros absoluto femenino: Teresa Alejandra Cerrada Gómez (Juventud Atlética Elche), 11’17’’2.
• Longitud absoluto masculino: Jorge Rodríguez Rodríguez (Puente Romanillos), 5,25 metros.
• Longitud infantil masculino: Eduardo Jiménez Encinar (Puente Romanillos), 4,93 metros.
• Longitud absoluto femenino: Aurora Martín Díez (Sprint Atletismo León), 5,11 metros.
• Longitud infantil femenino: Kristina Nikolova Nikolova (Puente Romanillos), 4,72 metros.
• 60 metros alevín masculino: Manuel Martín Carrasco (Puente Romanillos), 8’’9.
• 60 metros alevín femenino: África Muñoz López (Puente Romanillos), 8’’7.
• 50 metros benjamín masculino: Fernando López Corral (Puente Romanillos), 8’’0.
• 50 metros prebenjamín masculino: Pablo Batalla Sáez (Puente Romanillos), 11’’7.
• 50 metros benjamín femenino: Verónica Bejarano García (Puente Romanillos), 8’’3.
• 50 metros prebenjamín femenino: Lucía Gómez Quimis (Puente Romanillos), 9’’7.
• 150 metros infantil masculino: Elías San Pedro Martín (Puente Romanillos), 23’’0.
• 150 metros infantil femenino: Kristina Nikolova Nikolova (Puente Romanillos), 21’’0.
• Peso benjamín masculino: Samuel Bermejo Blázquez (Puente Romanillos), 8,04 metros.
• Peso prebenjamín masculino: Yarey Herranz Martín (Puente Romanillos), 4,70 metros.
• Peso benjamín femenino: Raquel Ruiz Ferrero (Puente Romanillos), 6,96 metros.
• Peso prebenjamín femenino: Lucía Gómez Quimis (Puente Romanillos), 2,67 metros.
• Longitud alevín masculino: Juan Lucas de la Fuente (Puente Romanillos), 4,55 metros.
• Longitud alevín femenino: África Muñoz López (Puente Romanillos), 4,10 metros.
• 100 metros absoluto masculino: Cosme Herranz Gilbert (Puente Romanillos), 13’’7.
• 800 metros absoluto masculino: Guzmán Caballero Jiménez (Puente Romanillos), 1’59’’3.
• 100 metros absoluto femenino: Vaselina Atanasova Kaloyanova (Puente Romanillos), 14’’9
• 800 metros absoluto femenino: Nuria López Sánchez (Puente Romanillos), 3’30’’9.
• 300 metros cadete masculino: Manuel Garcinuño Jiménez (Puente Romanillos), 41’’9.
• 300 metros cadete femenino: Andrea Jiménez Hernández (Puente Romanillos), 40’’1
• Triple salto absoluto masculino: Roberto Garcinuño Martín (Puente Romanillos), 13,45 metros.
• Triple salto infantil masculino: Eduardo Jiménez Encinar (Puente Romanillos), 9,53 metros.
• Triple salto absoluto femenino: Andrea Jiménez Hernández (Puente Romanillos), 10,61 metros.
• Triple salto infantil femenino: Kristina Nikolova Nikolova (Puente Romanillos), 9,52 metros.
• 500 metros alevín masculino: Juan Lucas de la Fuente (Puente Romanillos), 1’26’’1.
• 500 metros benjamín masculino: Fernando López Corral (Puente Romanillos), 1’42’’6.
• 500 metros alevín femenino: Carla Jiménez San Andrés (Puente Romanillos), 1’33’’5.
• 500 metros benjamín femenino: Raquel Ruiz Ferrero (Puente Romanillos), 1’44’’3.
• 400 metros prebenjamín masculino: Rafael Núñez Fernández (Puente Romanillos), 1’37’’4.
• 400 metros prebenjamín femenino: Lucía Gómez Quimis (Puente Romanillos), 1’48’’1.
• 200 metros absoluto masculino: Guzmán Caballero Jiménez (Puente Romanillos), 23’’9.
• 200 metros absoluto femenino: Lydia Lozano Sanz (Racing Valladolid), 27’’9.
• 500 metros infantil masculino: Eduardo Jiménez Encinar (Puente Romanillos), 1’26’’5.
• 500 metros infantil femenino: María de los Ángeles Borrilla Panadero (Escuela Atletismo Plasencia), 1’28’’3.